Lot n° 105

JAPON, début du XXème siècle

Deux boîtes circulaires.
- une en forme de panier d'osier en laque brun-orangé. L'intérieur noir.
Diam. : 19,5 cm. Usures.
- une grande contenant cinq pièces à hors d'oeuvre en laque polychrome et or sur fond noir, avec incrustations de nacre irisée, à décors de paysages lacustres avec pagodes sur fond de montagnes.
Diam. : 25,8 cm. Usures et petits éclats.
Auction's title
Auction's date
Auction location