Lot n° 104

JAPON, début du XXème siècle

Estimation :

Tonkotsu (blague à tabac) à tête d'homme mobile, retenu par un cordon à un élément en bois figurant une branche. H. tonkotsu : 10,8 cm. Petites fentes. Petits chocs. - Théière sur support à fond plat en cuivre à décor de mon floraux. Fretel ajouré sur rosace en laiton. La panse percée d'une cheminée pour les fumées du brûleur. Anse mobile. H. : 18,5 cm. Support et brûleur manquants. Chocs, rayures.