Long fusil, dit Tepo,
Platine à mèche en laiton.
Canon octogonal, évasé à la bouche, à décor en incrustation d'argent de nénuphars sur toute la longueur.
Fût et crosse en noyer avec garniture en laiton à décor de casque de Kabouto et de fleurs.
Long. canon : 68,5 cm - Long. totale : 100 cm.
Sans baguette.
Ressort à revoir. Quelques rayures, chocs et petits manques.