Lot n° 26
Sale completed
Album de 55 photographies d'édition de vues d'Afrique et d'Asie, vers 1880-1900 :
- Kabylie : village et femmes, Fort-National.
- Algérie : Tlemcen (vieux remparts, quartiers et mosquée), Oran, Mers-El-Kébir, Déllys, Constantine.
- Egypte : Vues de Port-Saïd (avec vapeurs, phare), femmes Fellahs et Juives, mosquée et tombeau de Sidi-Omar. les pyramides, vues du canal de Suez (dont barques, station, drague, gare), aiguille de Cléopâtre, Ismaïlia (palais du vice-roi, chalet de Lesseps...), oasis.
- Asie : remparts, village, côtes marines, grotte, temple, île.
Les 7 dernières photos, postérieures.
Papier collé sur carton (19 x 26 cm - 13 x 23 cm - panoramique 18 x 29 [x2] - dernières photos, 17 x 21,5 cm), monté sur onglets.
Certaines signées dans la planche de Wilhelm Hammerschmidt (n° 17, 18, 21) et d'autre avec numéro manuscrits.
Dédicace en première page "A Madame Courtois, à la bonne hôtesse, mille souhaits agréables, pour le nouvel an, de tout coeur, Carl Blondel", avec dessin aquarellé d'un Pierrot sur fond de demi éventail avec angelots dans la lettre O.
Reliure à dos et coins en cuir noir et plat en percaline vert Empire, chiffrée V. sur le premier plat.
Format italien.
Quelques taches, piqûres et accrocs avec manques sur les photos et sur les cartons de montage. Certaines photos passées.
Quelques cartons à refixer sur leur onglet.
Reliure empoussiérée, avec usures et accidents.
Auction's title
Auction's date
Auction location