Lot n° 21

Prince Roland BONAPARTE

Sale completed
Les habitants de Suriname.
Paris, A. Quantin, 1884.
In folio.
Dédicace de l'auteur : A Monsieur Brieux de l'Académie française, Confraternel souvenir, Bonaparte".
Reliure en percaline verte à filets noirs, texte et aigles impérials dorés.
Taches, reliure restaurée par l'intérieur.
- Documents de l'époque Mongole des XIIIème et XIVème siècles.
Paris, 1895. N° 484.
In folio.
Dédicace de l'auteur : A Monsieur Brieux de l'Académie française, Confraternellement, Bonaparte".
Portfolio en percaline verte à filets noirs, texte et écoinçons en aigles impériaux dorés.
Première et dernière pages insolées, quelques bordures insolées.
Portfolio taché et usé.
Auction's title
Auction's date
Auction location