Lot n° 15

J. O. FRID. BLUMENBACHII

Estimation :

Decas Collection suae craniorum diversarum gentium illustrata. Gottingae, Apud Joann. Christ. Dieterich., 1790. 62 planches. In-8. Demi reliure en basane brun-vert, à dos titré et indication de provenance : Bibliothèque médicale de Charenton, Fondation Esquirol. Trous lonsangiformes sur les pages de frontispices. Taches. Usures au dos de la reliure.