Paire de chenets en bronze doré ornés de pots à feu, guirlandes de feuilles de chêne, colonnes cannelées et pommes de pin.
Travail de Beurdeley, marqué BY.
Style Louis XVI, XIXe siècle.
(Sans fers).
Hauteur: 45 cm
Longueur: 36 cm
Provenance: vente 1er décembre 1966, Palais
Galliera, Me Rheims, collection du baron James de Rothschild, n° 69.