Pendule en marbre blanc et bronze doré ornée de la nymphe Antiope et de Zeus transformé en satyre. Base à bas-relief décorée d'un trophée d'arme. Cadran orné de fleurs signé Ridel à Paris. Suspension à fil.
Style Louis XVI, début du XIXe siècle.
(Marbre fendu).
Hauteur: 40 cm - Longueur: 30 cm
Profondeur: 12 cm
Ridel, horloger, installé rue aux Ours à Paris, vers 1800.
Provenance: vente 2 mai 1970, Palais Galliera, Me
Rheims, collection vicomtesse Vigier, n° 70.