Mobilier de salon composé d'un canapé et de cinq fauteuils cannés à dossier plat cintré en hêtre sculpté de coquilles et feuillages. Pieds cambrés feuillagés à enroulements. Entretoise en X.
Époque Louis XV.
Fauteuils:
Hauteur: 97 cm - Largeur: 69 cm
Profondeur: 60 cm
Canapé:
Hauteur: 101 cm - Largeur: 198 cm
Profondeur: 64 cm
Provenance:
Vente 1er décembre 1966, Palais Galliera, Me Rheims, collection du baron James de Rothschild, n° 84.