Saint Mathieu - Saint Marc - Saint Luc
Suite de trois huiles sur panneaux parquetés.
Portent un monogramme HG et une date 1597.
13,4 x 10,8 cm - 13,1 x 10,6 cm
13,3 x 11 cm
Provenance:
Vente 10 décembre 1951, Paris, Galerie Charpentier, n° 44a, b et c «comme de Hendrick Goltzius».
OEuvres en rapport:
Les gravures de Hendrick Goltzius, avec quelques variantes.
Bibliographie de comparaison:
- Laurence W. Nichols, The paintings of Hendrick Goltzius 1558-1617. A Monograph and Catalogue Raisonné, 2013.
- The New Hollstein, Dutch and Flemish Etchings, Engravings and Woodcuts, 1450-1770. Hendrick Goltzius, Vol. 1-4.