Lot n° 12

Résultat : Non Communiqué
Reliure peinte dans le style des biccherne siennoises. dos et bandes de cuir ancien estampé à froid, plats formés de deux ais peints a tempera (38,2 x 27 cm et 37,8 x 28 cm, dimension totale: 38,2 x 61 cm). Vestiges de fermoir. Au revers d'un des ais, une étiquette manuscrite ancienne «GV 14000». Quelques traces d'usure infligées artificiellement par l'artiste.
Encadrement sous verre.
Biccherne siennoises: célèbres objets d'art de l'histoire de Sienne, les biccherne remplissaient des fonctions décoratives sur d'importants documents d'archives. La commune avait instauré deux magistratures financières, la biccherna (la principale, apparue au XIIe siècle), puis la gabella (service particulier de perception des impôts indirects autonomisé à la fin du XIIIe siècle). Le camerlingue et les administrateurs de chacune de ces institutions, en poste pour six mois, étaient responsables sur leurs deniers et devaient rendre des comptes de recettes et dépenses avant de quitter leurs fonctions. Les liasses remises alors aux autorités siennoise portaient un titre avec dates et noms des personnes en charge: ce titre fut bientôt illustré d'armoiries, puis de compositions élaborées, à sujet laïque ou religieux. Ces tavolette di gabella et tavolette di biccherne sont dites couramment simplement gabelle et biccherne, biccherne ayant acquis une valeur générique pour l'ensemble des tavolette.
Une rare contrefaçon du Maître-faussaire siennois Icilo Federico Joni (1866-1946):
Il est à remarquer d'abord que la présente reliure comporte deux ais alors que les tavolette di gabella étaient constituées d'un seul panneau de texte illustré.
Le texte peut se lire comme suit: «Questo e libro del'entrata e del'escita dela genarale cabella del magnifico comuno di Siena al tempo del savio homo Pandolfo da Fasanella camarlengo a[nno] D[omini] 1462». Cependant, la graphie comme l'orthographe (escita pour uscita) en sont archaïques pour la date indiquée. Par ailleurs, la formulatio