Lot n° 5

Undisclosed result
Sale completed
Vue du Grand Théâtre des Arts, ou temple d'Apollon, projeté à Paris en face des Tuileries
Plume, aquarelle.
25,6 x 40,8 cm
Provenance:
Ancienne collection A. A. Rateau (1882-1938), marque de sa collection au verso sur le montage, n° 45 (L4273).
OEuvres en rapport, avec variantes:
Le projet de François-Joseph Bellanger (1744-1818), Grand théâtre des Arts ou temple d'Apollon, avec une colonne triomphale au milieu de la place principale. Érigée au commerce, aux sciences, aux arts et aux vertus républicaines.
- Un dessin au musée Carnavalet, Paris.
- Un dessin, vente Paris, Christie's, 22 juin 2005, n° 14.
- Une gravure.
Auction's title
Auction's date
Auction location