Importante Tapisserie d'AUBUSSON (France ) Fin... Lot 208
Résultat :
Estimation :
Importante Tapisserie d'AUBUSSON (France ) Fin XVIIeme- début XVIIIeme siècles Caracteristiques techniques : en Laine et Soie. Bon etat general. Sujet : ASCLEPIOS ( Dieu greco romain de La médecine , fils d Apollon ) et EPIONEE , Son épouse , princesse de Cos , celle qui guérit. Tapisserie complète avec ses quatre Bordures ( bleu de Prusse a guirlandes de fleurs en rinceaux). Bel etat de conservation. Remarquable fraîcheur des coloris. 280 x 240 cm (quelques restaurations d'entretien)