SECRETAIRE DE DAME en placage de palissandre et marqueterie de bois de rose en feuilles, ouvrant par deux vantaux en partie basse et un abattant en partie haute découvrant quatre petits tiroirs en gradin et un écritoire, les montants à pans coupés, il repose sur quatre petits pieds cambrés. Dessus de marbre gris veiné. Estampille G.CORDIE (Guillaume Cordié, reçu Maître en 1766 à Paris) Epoque Transition Haut : 98 cm Larg : 68 cm Prof : 36 cm