Balthasar Paul OMMEGANCK (1755-1826) Berger et... Lot 148
Résultat :
Estimation :
Balthasar Paul OMMEGANCK (1755-1826) Berger et son troupeau de moutons Huile sur panneau Signé en bas à gauche 25 x 32,5 cm Balthasar-Paul Ommeganck est un peintre paysagiste et peintre animalier flamand. Peintre très en vogue sous le Premier Empire, Balthasar Ommeganck acquiert une réputation européenne pour la pureté et la douceur de ses paysages, conçus dans la tradition flamande, et surtout pour le charme des figures animales dont il les agrémentait. Ce talent lui valut le curieux éloge d'être appelé « Le Racine des moutons ». Signe éloquent de son renom, le présent officiel offert par le maire d'Anvers à Joséphine de Beauharnais le 21 juillet 1803, à l'occasion de la visite faite par le Premier Consul dans la cité, était un de ses tableaux.