Lot n° 340

VOILIER Jeanne Loviton,

Estimation :

dite Jean. Ville ouverte. Paris, Émile-Paul frères, 1942 ; in-4 broché, couverture illustrée, chemise et étui. Édition originale ornée de 12 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE PAUL VALÉRY dont une recouvrant entièrement la couverture. Jeanne Loviton fut le dernier amour de Paul Valéry et l'inspiratrice de son Faust. Exemplaire hors commerce sur papier vélin.