Lot n° 470

Résultat :
Estimation :

Très beau, et rare petit Buddha en or, représenté assis en méditation, dhyânamudrâ, le vêtement collé au corps avec simplement marqué, l'enroulement au niveau du col qui renvoie aux archétype indiens de l'époque Gupta. L'usnîsa, traditionnelle protubérance crânienne, n'apparaît que légèrement saillante dans sa chevelure, traitée en grosses boucles. Indonésie ou Thaïlande ca 7°-8° siècles. H. : 2,5 cm