Boîte ronde "ROGER" dites aussi "faisans et cabochons" Modèle créé en 1926. Verre blanc moulé-pressé à décor émaillé. D. : 13.5 cm Bibliographie : Felix Marcilhac "René Lalique", éditions de l'amateur, 2004 page 237 n°75.