Buste de buddha provenant d'une image classique... Lot 446
Résultat :
Estimation :
Buste de buddha provenant d'une image classique le représentant assis en sattvaparyanka, les mains dans la position de prise de la terre à témoin de son illumination, bhûmisparça-mudrâ. Bronze à patine oxydée, accidents et manques visibles. Thaïlande. H. : 30 cm.