Lot n° 442

Résultat :
Estimation :

Statuette de Zeus debout. Il est représenté à demi-nu, le manteau tombant sur son épaule gauche retenu par une fibule circulaire "bouton". Il remonte son drapé et tient le foudre. Les cheveux sont plaqués au sommet du crâne et se termine par de grosses mèches bouclées. Bronze à patine verte marron lisse. Pied droit manquant. Art romain, IIe siècle ap. J.-C. d'après un original grec classique. H. : 17,5 cm Expert : Daniel Lebeurrier + 33 1 42 61 37 66