Lot n° 439

Résultat :
Estimation :

Statuette d'éphèbe à demi-nu. Il porte un manteau court sur l'épaule gauche retenu sur la droite par une fibule circulaire. Il tient une colombe acéphale et porte des chaussures lacées jusqu'à mi-cuisses. Il est ceint d'un bandeau. Bronze à patine vert-gris lisse. Etrurie ? IV-IIIe siècle av. J.-C. H. : 12 cm Expert : Daniel Lebeurrier + 33 1 42 61 37 66