César Baldaccini dit César (1921 - 1998), Cendrier Mao, Fonte d'aluminium, Edition Atelier A, Date de création : 1968, Monogrammé Atelier A et numéroté 092, H 6 x D 22 cm, Bibliographie : Atelier A, "Rencontre de l'Art et de l'Objet", Françoise Jollant Kneebone et Chloé Braunstein, Norma éditions, 2003, p. 152