CHINE - XIXe siècle.
Boîte à thé en laque à décor... Lot 318 1
Résultat :
Estimation :
CHINE - XIXe siècle.
Boîte à thé en laque à décor doré des courtisans dans des jardins en réserve sur un fond noir. Le couvercle laisse apparaître sept petites boîtes et deux compartiments de petits plateaux.
Elle repose sur quatre pieds zoomorphe représentant des chauve-souris la geuele ouverte.