. La Mort de Philaé. Paris, Calmann-Lévy, 1936, in-4 relié demi-chagrin à coins, terni, dos à 4 nerfs sautés, tête rouge, couverture et dos conservés. Illustré de pochoirs couleurs par Henri Deluermoz. Roman que Loti situe en Egypte au pied des pyramides. FV