L'Ecole Nord-Africaine dans l'art français contemporain. Introduction du Docteur J. Gasser. Paris, 1931, in-8, broché, couverture rempliée sous emboitage, 169pp., quelques rares rousseurs sur les premiers feuillets. Illustrées de 22 phototypies dont une en couleur. Tiré à 325 exemplaires numérotés, FV