Lot n° 209

"Lisa Lyon, Paris, 1980" Tirage argentique contact d'époque, unique Signé au dos par Lisa Lyon Encadrement caisse américaine en bois et plâtre doré Dimensions 5,5 x 5,5 cm Provenance : - de l'artiste Helmut Newton à : - Lisa Lyon, à : - Ken Blauvelt, photographe américain - Galerie OzWebCollectibles, Australie - Collection privée, Paris Référence : "Helmut NEWTON 47 nudes", Plate 58-61. Ce contact a été donné par H. NEWTON à Lisa Lyon après la fameuse session photo à Paris en 1980. Lisa Lyon, bodybuildeuse, a gagné le premier championnat féminin professionnel de Bodybuilding à Los Angeles en 1979.