"Lisa Lyon, Paris, 1980"
Tirage argentique contact d'époque, unique
Signé au dos par Lisa Lyon
Encadrement caisse américaine en bois et plâtre doré
Dimensions 5,5 x 5,5 cm
Provenance :
- de l'artiste Helmut Newton à :
- Lisa Lyon, à :
- Ken Blauvelt, photographe américain
- Galerie OzWebCollectibles, Australie
- Collection privée, Paris
Référence : "Helmut NEWTON 47 nudes", Plate 58-61. Ce contact a été donné par H. NEWTON à Lisa Lyon après la fameuse session photo à Paris en 1980.
Lisa Lyon, bodybuildeuse, a gagné le premier championnat féminin professionnel de Bodybuilding à Los Angeles en 1979.