Rudolf Franz Lehnert (1878-1948) et Ernest Heinrich... Lot n° 24
Résultat :
Estimation :
Maghreb et Proche Orient (jeunes filles, enfants, femmes voilées, portraits, ruelles, vues générales, vie locale, petits métiers, palmeraies, oasis, bédouins dans le désert), c. 1910-1920. 37 tirages argentiques d'époque et huit héliogravures dont une colorisée. Monogramme Lehnert & Landrock dans l'image en bas. Copyright by Lehnert & Landrock, Tunis imprimé sur quelques versos. 24 x 18 et 30 x 24 cm.