Johan Berthold JONGKIND (1819-1891)
Vue de la rue Creuse à Nevers 1873
Aquarelle sur traits de crayon noir
20 x 11,2 cm
Cachet de la signature en bas à gauche, situé et daté dans le bas « rue Creuse Nevers 8 oct 73 coin de la rue Fonmorigny », numéroté en bas à droite « n.92 ? »
Au verso ancienne étiquette d’exposition mentionnant l’ancienne collection de Monsieur Prosper Servonnat (1888 – 1954), et note manuscrite : Monsieur Servonnat à Thuellin près de Grenoble /Isère »
Petits manques sur le bord inférieur
Provenance : cachet de la signature de la vente après décès de l’atelier en bas à gauche (L.1401)
Bibliographie : Jondking, sa vie son œuvre son époque, Arts et Métiers Graphiques, Paris 1975, p24, fig, 11, rep.) 20 x 11,5 cm