Lot n° 350
Résultat : Non Communiqué
CADRAN SOLAIRE LE MAIRE, PARIS, XVIIIe siècle.
Cadran en argent (950 millièmes) portatif de type Butterfield à 4 échelles horaires, deux en chiffres romains et deux en chiffres arabes. Cadran monté sur une platine de forme octogonale gravée. Décor floral au centre. Gnomon classique à l'oiseau. Signature : " Le Maire A Paris ". Dos de la platine gravé de 27 villes avec leurs latitudes. Boussole à 16 directions, une fleur de Lys indique le Nord, verre plat.
Pierre LE MAIRE, fils de Jacques Le Maire, travaille auprès de son père puis crée l'enseigne " A la Pierre d'Aiman " après 1740. Il décède vers 1760.
6,5 × 5,4 cm. Poids : 34 g.