Lot n° 80

Estimation :

Ecole du FRANCAISE du XIXe siècle. Le château de Montbazon. Huile sur toile portant une signature JONGKIND en bas à gauche et titrée au dos. D. : 39 x 26 cm. Tampon au dos du marchand de toile PIGNEL DUPONT, 17, rue Le Pic à Paris. Montbazon est une forteresse construite au XIème siècle par Foulques Nera.