Ecole du FRANCAISE du XIXe siècle.
Le château de Montbazon.
Huile sur toile portant une signature JONGKIND en bas à gauche et titrée au dos.
D. : 39 x 26 cm.
Tampon au dos du marchand de toile PIGNEL DUPONT, 17, rue Le Pic à Paris.
Montbazon est une forteresse construite au XIème siècle par Foulques Nera.