Lot n° 38
Résultat : Non Communiqué
PIRANESI (Giovanni Battista). CHIMÈRE FÉÉRIQUE.
Carrefour de deux voies romaines bordées de monuments funéraires.
Planche in Le Antichità romane, t. II, tav. II. // Opere di Giovanni Battista Piranesi, Francesco Piranesi e d'altri (deuxième frontispice des Antichità romane).
Eau forte, [1756]. Belle épreuve du tirage romain posthume, XVIIIe siècle.
Sur un stèle à gauche de la composition : ANTIQVVS BIVII / VIARUM APPIAE / ET ARDEATINAE / PROSPECTVS / AD II LAPIDEM EXTRA / PORTAM CAPENAM. Gio. Batta. Piranesi inv. dis. e incise.
41 × 65 cm (Ficacci 225, W.E. 360).
Mouillures, planche doublée sur Chine.
Cette planche est vraisemblablement la plus éblouissante chimère de Piranèse. Cette utopie qui voit se superposer un nombre incroyable de monuments et de statues sur la Via Appia, donne le vertige Pyramides, palais, temples, colonnes, obélisques, colosses, bornes, stèles peuplent cette vision étourdissante de richesses archéologiques illustrant à la façon d'une fresque monumentale, le génie des bâtisseurs de l'Antiquité. Les plus petites inscriptions demeurent visibles pour l'amateur d'épigraphie.

(02113/159)