[Faïence]. Lot de 11 assiette en faïence à engobe blanche, aile à décor d'une frise de fleur encadrée de deux liserais bleu, le centre à décor au chinois.
Marque en creux de la manufacture de choisy.
(Accidents, une assiette en l'état).
On joint : Creil et Montereau. Deux assiettes en faïence à décor en imprimé à la pagode chinoise.
Marqué au dos à l'encre.
On joint. : Creil et Montereau. Huit assiettes en faïence à décor en imprimé d'animaux savants et de cirque.
On joint. : Quatre assiettes modernes de rouen ou dans le goût de.
On joint. : 9 assiettes dépareillées en faïence de Tournai.