Les Civilisés. Paris, veuve Romagnol, 1926 ; in-4 en ff., couverture rempliée, chemise et étui. Édition ornée de 53 EAUX-FORTES ORIGINALES EN NOIR OU COLORIÉES À LA POUPÉE DE HENRI LE RICHE dont 17 hors texte. Un des 100 exemplaires numérotés sur papier du Japon, signé par l'auteur et accompagné d'une suite à part des eaux-fortes avec remarques sur papier du Japon comprenant les hors-texte en deux états et plusieurs états de deux eaux-fortes non utilisées.