Chevaux. Textes choisis de l'Antiquité à nos jours. Lausanne, André et Pierre Gonin, 1966 ; in-8 oblong en ff., couverture illustrée, chemise à dos de peau de vélin, étui. Édition ornée de 30 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN DEUX COULEURS DE HANS ERNI. La couverture est ornée d'une composition en relief du même. Exemplaire numéroté sur papier vélin de Rives signé par l'artiste et les éditeurs.