Lot n° 102

DOSTOÏEVSKI Fiodor

Estimation :

Les Frères Karamazov. Paris, la Pléiade, J. Schiffrin, 1929 ; 3 vol. in-4 brochés, couvertures rempliées et un vol. in-4 en ff., chemises et étui (un peu défraîchi). Monumentale édition ornée de 100 LITHOGRAPHIES ORIGINALES HORS TEXTE D'ALEXANDRE ALEXEÏEFF. Un des 100 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, accompagnés d'une suite à part des lithographies sur papier fin de Hollande.