Lot n° 73

CHATEAUBRIAND François-René

Estimation :

, vicomte de. Combourg. Paris, le Fuseau chargé de laine, 1928 ; pet. in-folio en ff., couverture, chemise et étui. Édition ornée de 30 BURINS ORIGINAUX HORS TEXTE D'ALBERT DECARIS. Un des 50 exemplaires numérotés sur papier impérial du Japon accompagnés d'une suite à part des burins sur papier de Chine, celui-ci comprenant en outre des maquettes au crayon et au lavis, et une liste autographe des illustrations.- Joint, illustré par le même artiste : BONAPARTE Napoléon. Aux soldats. Cinquante-huit proclamations et harangues. Paris, Éditions Éliane Norberg, 1952 ; in-folio en ff., couverture illustrée, chemise et étui.- Avec 27 burins originaux. Tirage à 165 exemplaires numérotés sur papier vergé de Montval.