Lot n° 148

TOULOUSE-LAUTREC (Henri de)

Estimation :

LETTRE AUTOGRAPHE À SA GRAND-MÈRE MATERNELLE ET MARRAINE, MME LÉONCE TAPIÉ DE CÉLEYRAN, signée H. de Toulouse-Lautrec, datée 28 Décembre [1886 ?], 4 pages in-12 (177 x 112 mm) sous chemise demi-maroquin bleu moderne. JE ME DÉBATS CONTRE DE MALHEUREUSES FEUILLES DE PAPIER QUI NE M'ONT RIEN FAIT ET SUR LESQUELLES JE NE FAIS RIEN DE BON. Il commence en fanfare, et en patois: Béneu, béneu, béneu, toutis en mano ! Je ne viens pas en masse mais tout seul tâcher de jouer mon bout de rôle dans cette grande comédie du jour de l'an qui gagne tant à être joué [sic] en famille avec des paravents pour coulisse. J'ai joliment regretté de manquer pour la première fois depuis 4 ans, tous les bergers pasteurs pastoureaux et pastourelles. D'autant plus que je ne suis pas du tout en train de régénérer l'art français. Je me débats contre de malheureuses feuilles de papier qui ne m'ont rien fait et sur lesquelles je ne fais rien de bon. J'espère que ça ira mieux dans qq. temps car je suis d'un pitoyable ! Il évoque ensuite son cousin Louis Pascal [dont il fera en 1891 un beau portrait, conservé au musée d'Albi]: j'ai eu peur que son papa ne jouât un peu à Croquemitaine pour le punir d'un insuccès qu'il a essayé d'éviter cette fois-ci dans toute la mesure de ses moyens. Il s'interrompt: Drelin drelin, voilà le spectre de Percy qui se dresse. Je vous embrasse et vous offre tous les voeux de bonne année que j'ai dans mon souhaitoir. Il la prie d'être son ambassadeur auprès des siens et de tous les cousins cousines et toutes Armandines [Armandine d'Alichoux de Sénégra]... LETTRE INÉDITE, qui ne figure pas dans la Correspondance, éd. H. Schimmel, Gallimard, 1992. Discrètes rousseurs.