LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À CAMILLE PISSARRO, datée Ce jourd'hui 23 octobre 1866 an de grâce, 3 pages in-8 (207 x 133 mm) illustrée d'un petit CROQUIS ORIGINAL à la plume (profil) en bas de page.
[SUR LA PAGE 4:] GUILLEMET (Antoine). LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À CAMILLE PISSARRO, sous chemise demi-maroquin bleu moderne.
TRÈS BELLE ET RARE LETTRE DE JEUNESSE À SON HUMBLE ET COLOSSAL PISSARRO.
Passionné par sa peinture, farouchement indépendant, Cézanne, âgé de 27 ans, est à cette époque isolé à Aix.
L'impressionnisme n'est pas encore né et, cette année-là, Cézanne avait vu le portrait d'Antony Valabrègue par Pissarro, refusé au Salon. Cézanne, qui l'avait rencontré pour la première fois à Paris en 1861, lui voua dès lors une grande admiration.
Me voici dans ma famille avec les plus sales êtres du monde, ceux qui composent ma famille, emmerdans [sic] par-dessus tout. N'en parlons plus. Il évoque son ami le peintre Antoine Guillemet, qu'il voit quotidiennement: Guillemet n'a pas encore commencé de grands tableaux, il a préludé par quelques petites toiles, qui sont très-bien. Vous avez parfaitement raison de parler du gris, cela seul règne dans la nature, mais c'est d'un dur effrayant à attraper. Le paysage est très-beau ici, beaucoup d'allure [...] Je viens de mettre une lettre à la poste pour Zola [qu'il a connu au collège en 1852]. Je travaille toujours un peu mais les couleurs sont rares ici et bien chères. Marasme, marasme ! Souhaitons, souhaitons que la vente se fasse. Nous immolerons un veau d'or pour ça. - Vous n'envoyez pas à Marseille, eh bien, ni moi non plus. Je ne veux plus envoyer. D'autant plus que je n'ai pas de cadres, que ça fait faire des dépenses qu'il vaut mieux les [ce mot avait été omis par Rewald dans sa transcription] consacrer à peindre. C'est pour moi que je dis ça, et puis merde pour le Jury.
Le soleil nous donnera, je pense, encore de beaux jours. - Je suis très fâché qu'Oller [le peintre Francisco Oller (1833- 1917)] ne