Lot n° 94

SATIE (Erik)

Estimation :

LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À GUSTAVE SAMAZEUILH, datée Arcueil, le 7 Avril 1913, 2 pages in-12 (171 x 105 mm) sous chemise demi-maroquin rouge moderne. JOLIE LETTRE SOIGNEUSEMENT CALLIGRAPHIÉE, relative à l'exécution, le 5 avril 1913, à la Salle Pleyel, de ses Véritables préludes flasques (pour un chien), datant de 1912 et qui avaient été joués en première audition par le grand pianiste catalan Ricardo Viñés. Il prie Samazeuilh de remercier en son nom Messieurs les Membres du Comité de la Société National [sic] de Musique, pour le très confraternel & délicat accueil fait, par eux, à mes trois petits amusements. C'est la deuxième fois que mon nom figure au programme général de la Société: la première fois (20 février 1897), je le dus à l'appui exquis du grand & resplendissant Claude Debussy, du délicieux & regretté Ernest Chausson; la seconde fois (5 avril 1913), je le dois à l'aimable hospitalité de ces Messieurs, à votre précieuse intervention, Cher ami. Ce sont là des choses qui ne s'oublient pas. Correspondance presque complète, éd. O. Volta, Fayard/IMEC, 2000, n° CCXXXIV. Infime restauration à la pliure.