Lot n° 65

BIZET (Georges)

Estimation :

LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À UN MUSICIEN BELGE, [1867], 4 pages in-8 (205 x 136 mm) sous chemise demi-maroquin rouge moderne. JE N'AI QUE 28 ANS ET JE SUIS DÉJÀ BROUILLÉ AVEC LES DEUX TIERS DU MONDE MUSICAL. Prix de Rome à 19 ans, Bizet, à son retour en France, se consacre à la composition et à l'enseignement. Jeune prodige, méconnu de son vivant, il aspire à la reconnaissance de ses pairs. Tandis que les répétitions de La Jolie fille de Perthe approchent — l'opéra sera créé au Théâtre lyrique le 26 décembre 1867 — Bizet fait part de son découragement dans une lettre débordant de rancoeur et d'amertume. Une poignée de main très-émue pour votre bonne lettre. Je n'ai oublié ni l'homme aimable ni le très-beau choeur que j'ai pu apprécier à Cambrai — et je suis aussi fier que reconnaissant de vos chaleureux encouragements. Il reconnaît que son nom est fort connu ici, à Paris, du monde artiste, littéraire, officiel, de tous ceux, enfin, qui s'intéressent à l'art — mais le sort de mes pauvres pêcheurs [son opéra Les Pêcheurs de perles, 1863] n'a pas été assez brillant pour étendre ma réputation au-delà de l'enceinte fortifiée de monsieur Thiers. Prix de Rome à 19 ans, j'ai pu faire jouer 3 actes à mon retour ! Le succès musical a été réel, mais la pièce !... Je viens de terminer ma Jolie fille de Perth en 4 actes qui va entrer en répétitions après le Roméo de Gounod [...] si je gagne cette partie, ma situation sera excellente — si je la perds ! Je n'ai que 28 ans et je suis déjà brouillé avec les deux tiers du monde musical. Mes ennemis (j'en ai beaucoup) prétendent que mon caractère est affreusement désagréable [...] le fait est qu'il est impossible à un homme nerveux de voir de sang-froid toutes les absurdités, toutes les déloyautés dont la vie est gracieusement émaillée !... pardonnez-moi cette mauvaise humeur — mais je ne dérage pas ! [...] Je joue très-bien du piano — et j'en vis — mal — car rien au monde ne pourrait me décider à me faire entendre du public