Lot n° 62

BERLIOZ (Hector)

Résultat :
Estimation :

À TRAVERS CHANTS. Paris, Michel Lévy, 1862. In-12 (181 x 115 mm) demi-maroquin noir, dos à nerfs, fleurons dorés entre les nerfs, non rogné, premier plat de la couverture conservé (Reliure postérieure). ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE DE SELIGMANN, accompagné d'un envoi autographe signé: "à mon ami Seligmann Hector Berlioz" Hippolyte-Prosper Seligmann (1817-1882), violoncelliste et compositeur, fut un membre actif de la Société philarmonique qu'avait créée Berlioz en 1849.