Lot n° 55

BERLIOZ (Hector)

Estimation :

LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À SON PÈRE, datée Paris ce 19 février 1830, 6 pages in-8 (226 x 166 mm), sous chemise demi-maroquin rouge. JE N'AI TROUVÉ QU'UN MOYEN DE SATISFAIRE COMPLÈTEMENT CETTE AVIDITÉ IMMENSE D'ÉMOTION, C'EST LA MUSIQUE. SANS ELLE CERTAINEMENT JE NE POURRAIS PAS EXISTER. Pauvre et inconnu, ayant souffert de l'opposition de son père qui voulait qu'il fût médecin, Berlioz, en ce début 1830, se trouvait dans une situation précaire. Il avait déjà concouru trois fois sans succès pour le Prix de Rome et donnait des concerts pour vivre. Ce n'est qu'à la fin de l'été de cette même année qu'il obtint enfin le prix et put partir pour l'Italie. Mais 1830 est aussi l'année durant laquelle il composa la Symphonie fantastique, exécutée pour la première fois le 5 décembre suivant. Le silence des siens l'inquiète, les souvenirs l'assaillent et il découvre le considérable pouvoir de l'imagination sur la création. J'attendais tous ces jours-ci de vos nouvelles, et je suis surpris de n'en pas recevoir. Qui peut donc occasionner ce silence inaccoutumé ? Nanci me doit une réponse [...] Maman me néglige bien aussi; j'aurais pourtant eu bien besoin d'une de ses lettres la semaine dernière, où j'étais presque toujours seul dans ma chambre, souffrant d'une fluxion. La dent de l'oeil, du côté droit se cariait en dedans et me faisait beaucoup souffrir il était trop tard pour la plomber, en la faisant arracher j'étais passablement défiguré [...] En outre l'habitude que j'ai prise de m'observer continuellement fait qu'aucune sensation ne m'échappe et la réflexion la rend double, je me vois dans un miroir. J'éprouve souvent des impressions extraordinaires, dont rien ne peut donner une idée, vraisemblablement l'exaltation nerveuse en est la cause, cela tient de l'ivresse de l'opium [...] Je me vois d'ici les dimanches surtout, dans le temps que vous me faisiez expliquer l'Enéide de Virgile, assistant aux Vêpres; l'influence de ce chant calme et monotone aid