Lot n° 37

MALRAUX (André)

Estimation :

LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À UN CRITIQUE, datée le 3 juillet [1933], 2 pages in-8 (209 x 133 mm), à l'encre noire sur un feuillet in-8 sur papier à en-tête de la N.R.F., sous chemise demi-maroquin moderne. EXCEPTIONNELLE LETTRE LITTÉRAIRE SUR LA CONDITION HUMAINE. Dans cette lettre remarquable et très dense, Malraux répond à un critique, qui vient de consacrer un article à La Condition humaine. Il se propose de revenir sur quelques points, qui me paraissent dépasser le roman en cause. D'abord, l'horreur de certaines évocations: les quelques livres sérieux sur les guerres civiles de Sibérie [...]: rapports des Croix rouge suisse et hollandaise, et surtout les journaux de Divinger, dépassent de loin ce que j'ai raconté. Cela l'a fasciné: Je crois qu'il existe un roman de la fascination, dont les Possédés et les Hauts de H[urle-] Vent seraient des exemples illustres. Et c'est pourquoi, lorsque vous dites que mon nihilisme s'illustrerait aussi bien par des scènes de la vie ordinaire, je le crois volontiers, mais pas pour moi. Second point, Malraux répond à la critique selon laquelle tous les dialogues se ressemblent: Considérez pourtant que, à part Hemmelrich, tous ces hommes sont plus ou moins des intellectuels. Donc, des hommes qui ont choisi le risque de mourir. Il est naturel qu'ils y réfléchissent, qu'ils en discutent. J'ai toujours vu les révolutionnaires discuter éperdument, tantôt tactique ou doctrine, tantôt éthique. Où je vous suis acquis, c'est lorsque vous dites que leurs dialogues se ressemblent. Oui. Soucieux de choisir ce qu'il y avait en eux de plus haut, et peut-être en moi de plus particulier, je les réunis tout [sic] dans un certain monde. Mais [...] l'une des tendances du roman européen n'est-elle pas précisément la création d'un tel monde ? Il s'interroge sur la qualification de son livre, par les Allemands, de roman expressionniste: Mon livre écarté la question me paraît valoir réflexion. La Condition humaine, ultime volet d'une t