Lot n° 63

CAMUS Albert

Estimation :

La Femme adultère. [Alger], Noël Schumann pour la collection « Originales illustrées », 1954 ; in-4 en ff., couverture, chemise et étui. Édition originale ornée de 12 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DE PIERRE EUGÈNE CLAIRIN. Exemplaire hors commerce sur papier vélin d'Arches imprimé pour l'artiste, accompagné d'une suite à part des lithographies avec remarques sur papier du Japon et orné de deux aquarelles originales signées dont une à pleine page.