Lot n° 58

BRULLER Jean

Estimation :

Un homme coupé en tranches. Paris, P. Hartmann, 1929 ; pet. in-4, demi-veau havane de l'époque, dos à nerfs (légèrem. frotté), tête dorée, couverture et dos (Le Douarin). Édition originale ornée de 18 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS DE JEAN BRULLER (qui allait pendant et après la Seconde Guerre mondiale publier d'autres livres sous le pseudonyme de Vercors).- Papier vélin de Vidalon (n° 336).