Aphorismes, menus & variétés. Paris, les Francs-Bibliophiles, 1961 ; in-8 en ff., couverture, chemise et étui. Édition ornée de 25 GRAVURES ORIGINALES À LA MANIÈRE NOIRE DE MARIO AVATI. Tirage à 175 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives, celui-ci accompagné d'un menu orné d'une gravure signée, d'une des 15 suites à part des gravures sur papier du Japon Hosho, de DEUX DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS DE L'ARTISTE à la mine noire et à la mine de plomb, et d'un cuivre original, signé et daté.