Le Mas Théotime. Paris, Société des Francs-Bibliophiles, 1948 ; fort vol. in-4 en ff., couverture rempliée, chemise et étui. Édition ornée de POINTES-SÈCHES ORIGINALES D'ANDRÉ JACQUEMIN. Tirage à 160 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais, celui-ci accompagné de deux menus ornés chacun d'une pointe-sèche originale dont une signée et d'UN DESSIN ORIGINAL AU CRAYON NOIR SIGNÉ DE L'ARTISTE.