BIBLE.- SOIXANTE-DEUX PSAUMES ET VERSETS DE LA... Lot 48
Résultat :
Estimation :
BIBLE.- SOIXANTE-DEUX PSAUMES ET VERSETS DE LA BIBLE. Paris, Roland Lefort, 1960 ; fort vol. gr. in-folio en ff., couv. ill. et étui-boîte. ÉDITION ORNÉE PAR BENN DE 62 DESSINS À FOND TEINTÉ ET DE 62 PEINTURES TIRÉES SUR PAPIER GLACÉ ET FIXÉES SUR PAPIER VÉLIN FORT. Benn est le pseudonyme du peintre russe Rabinowicz Benejou actif en France depuis 1931 (mort en 1989). Préface inédite de Jules Romains. Un des 50 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil B.F.K. de Rives (n° 36), accompagnés de 2 lithographies originales