Lot n° 174

Estimation :

FRANZ HAGENAUER (1906-1986) & WERKSTÄTTE HAGENAUER – VIENNE Profil de femme Sculpture en lame de laiton soudé et patiné. Signé du cachet circulaire de la Werkstätte sous la base, cachet Hagenauer, marqué Made in Austria et numérotée 002. Haut. 39 cm Bibliographie : Alastair Duncan, Art Deco sculpture, Thames & Hudson, Londres, 2016, p 259 et 262 pour des sculptures similaires.