LANVIN DECORATION, ARMAND – ALBERT RATEAU & JEANNE LANVIN (ATTRIBUE A)
Suite de quatre chaises et deux fauteuils au modèle en bois noirci à dossier droit légèrement galbé ornementé de passementerie en partie basse en bois doré sculpté. Fauteuil à dossier enveloppant et accotoirs pleins en retrait. Piètement d’angle à jambes avant ba-lustre sculpté de passementerie dorée en partie haute et d’une corde entourant le bas de la jambe terminée par une demi-sphère, jambes arrières sabres. Fond de siège et assise recouvert d’un tissu losangé de soie gris per-lé.
Fauteuils : haut. 80 cm – long. 60 cm – prof. 48 cm
Provenance : Collection Elsa Schiaparelli, resté depuis dans la famille.
Historique : mobilier réalisé pour l’appartement d’Elsa Schiaparelli, rue de l’université à Paris.